Auslosung zur Fußball-WM 2018: Alle Spiele im Überblick

Auslosung zur Fußball-WM 2018: Alle Spiele im Überblick
Der Spielplan für die Fußball-Weltmeisterschaft 2018 in Russland steht nun fest. Nach der Gruppenauslosung am Freitagnachmittag im Kremlpalast steht fest, auf wen die 32 Mannschaften in der Vorrunde treffen. Eine Übersicht aller Gruppenspiele und Termine.

Die deutsche Fußball-Nationalmannschaft spielt bei der WM 2018 in der Gruppenphase gegen Mexiko, Schweden und Südkorea - eine lösbare Aufgabe. Auch Gastgeber Russland, von vornherein der Grupp A zugeteilt, sollte die Vorrunde überstehen. Die russische Mannschaft trifft in der Gruppe auf Saudi-Arabien, Ägypten und Uruguay.

Im Folgenden alle Gruppenspiele im Überblick (alle Zeiten MESZ):

Gruppe A:

A1: Russland
A2: Saudi Arabien
A3: Ägypten
A4: Uruguay

Donnerstag, 14.06.2018:
Russland - Saudi Arabien 17.00 Moskau
Freitag, 15.06.2018:
Ägypten - Uruguay 14.00 Jekaterinburg
Dienstag, 19.06.2018:
Russland - Ägypten 20.00 St. Petersburg
Mittwoch, 20.06.2018:
Uruguay - Saudi Arabien 17.00 Rostow am Don
Montag, 25.06.2018:
Uruguay - Russland 16.00 Samara
Saudi Arabien - Ägypten 16.00 Wolgograd

Gruppe B:

B1: Portugal
B2: Spanien
B3: Marokko
B4: Iran

Freitag, 15.06.2018:
Marokko - Iran 17.00 St. Petersburg
Portugal - Spanien 20.00 Sotschi
Mittwoch, 20.06.2018:
Portugal - Marokko 14.00 Moskau
Iran - Spanien 20.00 Kasan
Montag, 25.06.2018:
Spanien - Marokko 20.00 Kaliningrad
Iran - Portugal 20.00 Saransk

Gruppe C:

C1: Frankreich
C2: Australien
C3: Peru
C4: Dänemark

Samstag, 16.06.2018:
Frankreich - Australien 12.00 Kasan
Peru - Dänemark 18.00 Saransk
Donnerstag, 21.06.2018:
Frankreich - Peru 14.00 Jekaterinburg
Dänemark - Australien 17.00 Samara
Dienstag, 26.06.2018:
Dänemark - Frankreich 16.00 Moskau
Australien - Peru 16.00 Sotschi

Gruppe D:

D1: Argentinien
D2: Island
D3: Kroatien
D4: Nigeria

Samstag, 16.06.2018:
Argentinien - Island 15.00 Moskau
Kroatien - Nigeria 21.00 Kaliningrad
Donnerstag, 21.06.2018:
Argentinien - Kroatien 20.00 Nischni Nowgorod
Freitag, 22.06.2018:
Nigeria - Island 17.00 Wolgograd
Dienstag, 26.06.2018:
Island - Kroatien 20.00 Rostow am Don
Nigeria - Argentinien 20.00 St. Petersburg

Übersicht der Gruppen A bis D.

Gruppe E:

E1: Brasilien
E2: Schweiz
E3: Costa Rica
E4: Serbien

Sonntag, 17.06.2018:
Costa Rica - Serbien 14.00 Samara
Brasilien - Schweiz 20.00 Rostow am Don
Freitag, 22.06.2018:
Brasilien - Costa Rica 14.00 St. Petersburg
Serbien - Schweiz 20.00 Kaliningrad
Mittwoch, 27.06.2018:
Serbien - Brasilien 20.00 Moskau
Schweiz - Costa Rica 20.00 Nischni Nowgorod

Gruppe F:

F1: Deutschland
F2: Mexiko
F3: Schweden
F4: Südkorea

Sonntag, 17.06.2018:
Deutschland - Mexiko 17.00 Moskau
Montag, 18.06.2018:
Schweden - Südkorea 14.00 Nischni Nowgorod
Samstag, 23.06.2018:
Deutschland - Schweden 17.00 Sotschi
Südkorea - Mexiko 20.00 Rostow am Don
Mittwoch, 27.06.2018:
Mexiko - Schweden 16.00 Jekaterinburg
Südkorea - Deutschland 16.00 Kasan

Gruppe G:

G1: Belgien
G2: Panama
G3: Tunesien
G4: England

Montag, 18.06.2018:
Belgien - Panama 17.00 Sotschi
Tunesien - England 20.00 Wolgograd
Samstag, 23.06.2018:
Belgien - Tunesien 14.00 Moskau
Sonntag, 24.06.2018:
England - Panama 14.00 Nischni Nowgorod
Donnerstag, 28.06.2018:
England - Belgien 20.00 Kaliningrad
Panama - Tunesien 20.00 Saransk

Gruppe H:

H1: Polen
H2: Senegal
H3: Kolumbien
H4: Japan

Dienstag, 19.06.2018:
Polen - Senegal 14.00 Moskau
Kolumbien - Japan 17.00 Saransk
Sonntag, 24.06.2018:
Japan - Senegal 17.00 Jekaterinburg
Polen - Kolumbien 20.00 Kasan
Donnerstag, 28.06.2018:
Senegal - Kolumbien 16.00 Samara
Japan - Polen 16.00 Wolgograd

Übersicht der Gruppen E bis H.

Achtelfinale:

Samstag, 30.06.2018:
1. Gruppe C - 2. Gruppe D 16.00 Kasan
1. Gruppe A - 2. Gruppe B 20.00 Sotschi

Sonntag, 01.07.2018:
1. Gruppe B - 2. Gruppe A 16.00 Moskau
1. Gruppe D - 2. Gruppe C 20.00 Nischni Nowgorod

Montag, 02.07.2018:
1. Gruppe E - 2. Gruppe F 16.00 Samara
1. Gruppe G - 2. Gruppe H 20.00 Rostow am Don

Dienstag, 03.07.2018:
1. Gruppe F - 2. Gruppe E 16.00 St. Petersburg
1. Gruppe H - 2. Gruppe G 20.00 Moskau

Viertelfinale:

Freitag, 06.07.2018:
Sieger A1/B2 - Sieger C1/D2 1 16.00 Nischni Nowgorod
Sieger E1/F2 - Sieger G1/H2 5 20.00 Kasan

Samstag, 07.07.2018:
Sieger F1/E2 - Sieger H1/G2 16.00 Samara
Sieger B1/A2 - Sieger D1/C2 20.00 Sotschi

Halbfinale:

Dienstag, 10.07.2018:
Sieger Nischni Nowgorod - Sieger Kasan 20.00 St. Petersburg

Mittwoch, 11.07.2018:
Sieger Sotschi - Sieger Samara 20.00 Moskau

Spiel um Platz 3:

Samstag, 14.07.2018:
Verlierer H1 - Verlierer H2 16.00 St. Petersburg

Finale:

Sonntag, 15.07.2018:
Sieger H1 - Sieger H2 17.00 Moskau

(dpa/rt deutsch)

Mehr zum Thema:  RT Deutsch-Spezial zur Auslosung der Fußball-WM 2018 [Video]